Статьи Зонирование квартиры.

Зонирование квартиры.

Зонирование квартиры.
595

Зачем необходимо зонирование квартиры? Дело в том что каждая зона должна быть явно выделена для того чтобы каждый мог понять для чего она предназначена. Процесс скажем не легкий и без специалистов тут не обойтись. Эта статья, поможет вам узнать какие есть зоны, и как их распределить.

Зонирование квартиры. Обеденная зона.

Эта зона предназначена для приема гостей, проведения семейных обедов, ужинов. Обычно здесь находятся обеденный стол и стулья. Так же находится некоторая мебель для посуды, кухонного белья и столовых приборов. Если говорить о столе то он, обычно, небольшой и расположен в периферической части. Иногда он находится в сложенном виде, и при необходимости его можно разложить. Эту зону хорошо можно выделить, например, в частном доме, если вы планируете его построить, то обязательно заранее предусмотрите место для обеденной зоны. Что позволит сделать интерьер комнаты соответствующим образом.

Если расположить стол строго по центру, при скудности площади это принесет достаточные неудобства и нарушит наше восприятие остальных зон. Во всех случаях нужно учитывать расположение мебели комфортно ли оно, считать комфорт можно, если на каждого человека будет не менее 60 см. за столом. Если стол рядом со стеной, то нужно учитывать, что для удобного захода и выхода расстояние от стены до стола должно быть не менее 75 см.

Зонирование квартиры. Рабочая зона.

В этой зоне занимаются, и для этого нужны письменный стол, кресло, полки с книгами, доступ в интернет и т.д. Такую зону следует размещать вблизи окон, так чтобы естественный свет попадал с левой стороны, если мы сидим за рабочим столом. Для разных людей рабочая зона будет выглядеть по разному, если вы человек умственного труда то вам понадобится стол больших размеров нежели например рабочему на заводе который просто любит почитать книги или полистать журналы. На столе понадобятся канцелярские материалы и принадлежности. Возможно, предусмотреть стеллаж, на котором удобно размещать различные папки, и что самое интересное они всегда будут в зоне досягаемости.

Если планируете использовать рабочую зону редко, тогда смело размещайте ее в глубине комнаты. Поставим на рабочий столик лампу. А в идеале это когда для такой зоны можно выделить целую комнату. Реализовать это можно в частном доме, и даже в некоторых больших квартирах.

Зонирование квартиры. Зона для отдыха.

Тут всегда располагают мягкую мебель. Если в центре будет журнальный столик, мягкую мебель можно разместить вокруг него. Для такого оформления следует выбрать дизайн мебели, который легко можно переставлять в любых комбинациях.

Важно обозначить границы зоны отдыха. Это можно сделать, постелив на пол ковер, может быть светильник, низко свисающий над журнальным столиком.

Если в зоне отдыха планируется установить телевизор, то расположение мягкой части следует делать с учетом его места расположения, чтобы большинству удобно было его смотреть. Обратите внимание, что фон за телевизором не должен раздражать глаза, как бы создавая дополнительную нагрузку на них, лучше чтобы он был спокойным и приятным. Освещение в таком случае должно быть приглушенным и находится позади зрителя.

При копировании и распространении текста, ссылка на источник обязательна
Не нашли нужной информации?
Отправьте нам сообщение
Задать вопрос

Фабрика мебели «Мебель Woody» находится в Москве, г. Зеленоград.

Мы осуществляем выезд специалистов и доставку мебели по городу Москва, и подмосковью. Например таким городам как: Зеленоград, Химки, Сходня, Солнечногорск, Клин, Тверь, Лобня, Звенигород, Мытищи, Долгопрудный, Дубна, Жуковский, Ивантеевка, Истра, Краснознаменск, Лыткарино, Подольск, Пушкино, Реутов, Фрязино, Химки, Щёлково и др. Так же продажа корпусной мебели на заказ осуществляется по всем районам г. Москва, таким как Митино, Кунцево, Строгино, Одинцово, Красногорск, Люберцы и пр.