Статьи Выдвижная система для ящиков

Выдвижная система для ящиков

Выдвижная система для ящиков
680

Выдвижные ящики используются в любой современной мебели. В неглубоких и снабжённых разделителями ящиках удобно хранить разные мелочи, а в больших например, крупные кастрюли, чтобы не тянуться за тяжёлым чугунным казаном в глубину нижнего короба. Примитивная выдвижная система для ящиков, состоящая из нескольких деревяшек, использовалась с давних времен, и является прародителем, для разнообразия современных выдвижных систем.

Роликовые направляющие

Самые простые и дешёвые среди всего ассортимента выдвижных систем. Каждая направляющая крепятся к ящику с боков. Выдвижение лишь частичное, то есть дальняя часть ящика остаётся внутри корпуса мебели. Ход контролируется только рукой, такие системы не имеют ни доводчиков, ни амортизаторов.

Плюсы минимальная цена и простота; минусы всё остальное. Такие ящики гремят, хлопают о корпус и иногда выскакивают из направляющих, что не добавляет мебели надежности и ухудшает внешний вид. Выдвижная система для ящиков подобного типа, используются в мебели экономического класса.

Роликовые метабоксы

Такая система представляет из себя стальные боковины для ящичного короба, снабжённые роликами. К ним относится всё сказанное о роликовых направляющих с той только поправкой, что используются роликовые метабоксы в основном в кухонных гарнитурах, иными словами это системы выдвижных ящиков для кухни

Шариковые направляющие

Принцип действия похож на принцип подшипника: направляющие двигаются по мелким стальным шарикам. Крепление к ящику боковое. Выдвижение как частичное, так и полное. Имеется пластиковый амортизатор.

Такие направляющие недорогие и весьма комфортны в использовании. Однако, на них влияет малейшие отклонения в размерах ящика и мебельного корпуса. Даже если всё сделано правильно, ход у таких направляющих в начале эксплуатации может быть затруднён тем, что они притираются друг к другу только через некоторое время. Да и качество изготовления шариковых направляющих, обычно, оставляет желать лучшего: корпус направляющей часто деформируется, а шарики могут вылетать при установке и в процессе использования. В данный момент рынок завален такими направляющими и купить систему выдвижных ящиков такого типа, не составит труда, но к сожалению, их целесообразно применять только в конструкциях эконом класса, в недорогих шкафах и тумбах.

Система выдвижения ящиков

Под этим определением понимаются высококачественные механизмы выдвижения ящиков для мебели среднего и высшего класса. Механизмы полного выдвижения выпускаются множеством отечественных и иностранных компаний. В этом случае можно забыть об устройстве и принципе действия направляющих, это не имеет значения, ведь качество здесь всегда на первом месте. В таких системах полного выдвижения обычно предусмотрены доводчики и амортизаторы; они не скрипят, не гремят и не хлопают. Хорошие системы способны выдерживать серьёзные нагрузки: вес ящика с содержимым может составлять 30, 50, а иногда и 70 килограмм.

Ассортимент систем выдвижения ящиков ведущих производителей, как правило, включает в себя скрытые направляющие, которые крепятся к дну ящика и не заметны при выдвижении; системы метабоксов со стальными боковинами; различные вставки и рейлинги; скрытые ящики; системы полного выдвижения без ручек, открывающиеся по нажатию; конструкции с электроприводом, и многое другое. Всё это многообразие позволяет создавать различные конфигурации выдвижных систем для самых изощрённых проектов.

Как обычно, выбор ограничен только бюджетом и фантазией. Однако, если вам нужна мебель, которой приятно пользоваться, то системы выдвижения ящиков это последнее, на чём стоит экономить.

Мебель Woody занимается изготовлением кухни на заказ и в своей работе мы используем богатый ассортимент направляющих и выдвижных систем на любой вкус! Закажите кухню в Мебель Woody и мы с радостью подберем для вас лучшие комплектующие. Для этого достаточно нажать на кнопку "Вызвать замерщика", написать нам через форму "Задать вопрос", или написать со страницы "Контакты".

При копировании и распространении текста, ссылка на источник обязательна
Не нашли нужной информации?
Отправьте нам сообщение
Задать вопрос

Фабрика мебели «Мебель Woody» находится в Москве, г. Зеленоград.

Мы осуществляем выезд специалистов и доставку мебели по городу Москва, и подмосковью. Например таким городам как: Зеленоград, Химки, Сходня, Солнечногорск, Клин, Тверь, Лобня, Звенигород, Мытищи, Долгопрудный, Дубна, Жуковский, Ивантеевка, Истра, Краснознаменск, Лыткарино, Подольск, Пушкино, Реутов, Фрязино, Химки, Щёлково и др. Так же продажа корпусной мебели на заказ осуществляется по всем районам г. Москва, таким как Митино, Кунцево, Строгино, Одинцово, Красногорск, Люберцы и пр.