Статьи Смешение стилей. Правила составления удачных комбинаций

Смешение стилей. Правила составления удачных комбинаций

Смешение стилей. Правила составления удачных комбинаций
948

Даже человек, никогда не занимавшийся оформлением интерьеров, понимает, что далеко не все элементы декора можно объединять в одном помещении. В то же время практически каждый сталкивался с желанием создать совершенно уникальную обстановку, построенную на заимствовании предметов и приемов оформления из самых разных стилей. Но как же все-таки правильно смешивать стили и при этом не впасть в безвкусицу?

Упрощаем оформление

Для большинства классических направлений свойственен достаточно пышный декор, предполагающий дорогой текстиль, позолоту, глянец и мебель, украшенную резьбой, а иногда еще и полудрагоценными камнями. Чтобы элементы, заимствованные из ретростилей, органично смотрелись в современной обстановке, необходимо существенно упростить весь декор, переключив внимание на сложную фигурную конфигурацию винтажных предметов. Кроме использования для отделки стен однотонных покрытий с простой фактурой, очень важен и выбор обивки мягкой мебели. Данный вариант оформления предполагает замену шелка или велюра на простой однотонный текстиль. Для пола лучшим покрытием станет светлый ламинат с любым орнаментом, не имитирующим паркет. Именно на его фоне мебель с изогнутыми линиями будет смотреться наиболее выгодно. Неплохо дополнить обстановку и аксессуарами, имеющими сложную конфигурацию и однотонное цветовое решение. Кованая черная люстра, металлические вазы необычной формы, зеркала в фигурных рамах не только украсят интерьер, но и подчеркнут основную идею оформления.

Классическое оформление и простая современная мебель

Комбинация сложного и затейливого декора стен и очень простой мебели является достаточно смелым шагом и требует внимательного подхода буквально к мельчайшим деталям. Оформляя стены в духе рококо, классицизма или барокко, мы все же немного упрощаем рисунок, уменьшаем количество позолоты и используем исключительно пастельные оттенки. При выборе меблировки отдаем предпочтение современным предметам без украшений с четкими формами. А чтобы мебель приобрела объединяющие черты с другими элементами обстановки, с помощью приемов художественной росписи или за счет использования специальных аппликаций все предметы дополняем узорами, уже присутствующими в оформлении стен. При отделке пола и потолка выбираем материалы, широко используемые в классических интерьерах. Потолок декорируем в светлых тонах, но отказываемся от лепнины, заменив ее тонким потолочным плинтусом и розеткой. Для пола выбираем паркет с любым традиционным рисунком. Прекрасно дополнит обстановку и камин, облицованный по бокам декоративным камнем.

Переключаем внимание на аксессуары

Как известно, для соответствия интерьера конкретному стилю важны не только отделочные материалы и мебель, но и аксессуары. Чтобы предметы декора, относящиеся к абсолютно разным стилям, гармонично дополняли друг друга, необходимо продумать их максимально эффектную подачу. Отделка стен в данном случае становится фоном: покрытие должно быть неярким с мелким нейтральным рисунком или однотонным. Подбор аксессуаров определяется их эстетическим соответствием друг другу и наличием каких-либо объединяющих деталей. Например, овальный хромированный столик, стеклянная ваза классической формы, зеркало в массивной посеребренной раме и многоярусная хрустальная люстра хоть и относятся к разным стилям, но объединены способностью сверкать и наличием плавных очертаний.

При копировании и распространении текста, ссылка на источник обязательна
Не нашли нужной информации?
Отправьте нам сообщение
Задать вопрос

Фабрика мебели «Мебель Woody» находится в Москве, г. Зеленоград.

Мы осуществляем выезд специалистов и доставку мебели по городу Москва, и подмосковью. Например таким городам как: Зеленоград, Химки, Сходня, Солнечногорск, Клин, Тверь, Лобня, Звенигород, Мытищи, Долгопрудный, Дубна, Жуковский, Ивантеевка, Истра, Краснознаменск, Лыткарино, Подольск, Пушкино, Реутов, Фрязино, Химки, Щёлково и др. Так же продажа корпусной мебели на заказ осуществляется по всем районам г. Москва, таким как Митино, Кунцево, Строгино, Одинцово, Красногорск, Люберцы и пр.